Сибай, 08.01.2023, 01:32

Как оспорить приватизацию и получить долю в квартире, к которой претендуют только родители?

Вопрос №20111393 из г. Балтаси
опубликован 08.01.2023, 01:32
Если квартиру завод выделил на семью из четырёх человек, а в приватизации участвовали двое - только родители, а дети написали отказ, понимая, что потом все равно квартира останется нам, но теперь один из родителей целенаправно изводит второго, и практическт не принимаетникакого участия ни в обустройстве квартиры, ни в ремонте, да, единственное - это исправно оплачивает коммунальные услуги. В чем суть вопроса: нет никакой веры, что родитель поступить честно, так как мы-дети отказались от приватизации. Можно ли оспорить приватизацию и получить долю в квартире, так как квартиру получали на 4 человека? Есть небольшой ньанс: в 2001 г я переехала в др. город учится в аспирантуре, потом осталась в вузе работать, и по сей день работаю там. В 2001 г я выписалась от родителей и по сей день я имею только регистрацию в общежитие по месту работы. Тем не менее все выходные, весь период отпуска - 54 календарных дня - я проводила и провожу по месту проживания родителей. Занимаюсь ремонтом и обустройством квартиры, покупаю мебель, технику, помогаю - так как считаю что это совместное жильё-это тоже мой дом, несмотря на, то что не прописана. Есть основания недоверять одному из родителей. Как оспорить право приватизации и стать также собственником жилья, также как и родители? Доли не определены между собственниками - это вызывает опасения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для оспаривания приватизации жилого помещения!

Помогать делать ремонт в помещении, принадлежащем Вашим родителям - Ваше право, да и то, при согласии на это Ваших родителей.

Данное обстоятельство к праву собственности не имеет никакого отношения.

08.01.2023, 11:37

Нет, отказ был совершён дееспоосбным лицом, оснований отказ оспорить не видно...

08.01.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

После снятия с регистрации вы вообще не имеете никакого отношения к этой квартире (в плане собственности) и ничего оспаривать спустя 20 лет уже не имеет смысла.

08.01.2023, 01:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Оспаривать можно, оспорить нельзя. Получить долю в квартире можно, если кто-нибудь из собственников (родителей) Вам подарит или продаст.

08.01.2023, 02:32

Раз дети писали отказ, то они на момент приватизации были совершеннолетними. Шансов признать приватизацию незаконной НЕТ, совсем нет.

10.01.2023, 12:42

Квартира не была куплена, выделена государством, площадь квартиры расчиьывалась на 4 х человек, в том числе выдавадась заводом вне очереди, так как в заводском садике была получена мною травма и как компенсация была выдена квартира. При подписании договора приватизации, родитель заявлял, что квартира будет по праву переходить детям, то есть теперь получается обманным путем нас лишили права на приватизацию?

08.01.2023, 01:47

Вы не в дурке лечились, когда отказ подписывали?

08.01.2023, 01:51

Квартира не была куплена, выделена государством, площадь квартиры расчиьывалась на 4 х человек, в том числе выдавадась заводом вне очереди, так как в заводском садике была получена мною травма и как компенсация была выдена квартира. При подписании договора приватизации, родитель заявлял, что квартира будет по праву переходить детям, то есть теперь получается обманным путем нас лишили права на приватизацию?

08.01.2023, 01:50

22 года прошло, живите своей жизнью, покупайте свои квартиры и т.д.

И адекватнее будьте. При проблемах - к врачу обратитесь, пора уже, полагаю.

08.01.2023, 01:52

Вопрос не требует оценки ситуации, нужно граммотное разъяснение, есть ли шансы оспорить право приватизации...

08.01.2023, 02:13

Напишите только по сути вопроса, не нужно оценочных суждений. PS: студент дурак-студент дурак, дак если б студент бы всё знал, тогда зачем ему юыл бы нужен преподаватель!?!?!?

08.01.2023, 02:17

Оспорить приватизацию можете, выиграть данное дело в суде - не сможете.

08.01.2023, 10:21