Как оспорить приватизацию квартиры и получить наследство после смерти одного из супругов?
Квартира была приватизирована на двоих супругов. Дети (родные) писали отказ от приватизации. Один из супругов умер. Дети имеют ровно на наследство доли умершего супруга?
Лучший ответ
Наследниками первой очереди будут дети, родители и жена.
Доли все в наследстве будут равными
Если квартира приватизирована как общая совместная собственность без указания долей, доли супругов считаются равными по 1/2
Тут надо смотреть как приватизирована квартира: в общедолевой или долевой собственности и только после этого можно говорить о наследственных долях.
Да, 1\2 наследуется всеми наследниками 1 очереди, супругом, детьми и родителями умершего.
Да, дети являются наследниками первой очереди наряду с супругом.