Уссурийск, 08.01.2023, 02:18

Борьба за возбуждение уголовного дела - победа в суде, но прокурор юлит. Как обжаловать бездействие и кого назвать тупым?

Вопрос №20111420 из г. Уссурийск
опубликован 08.01.2023, 02:18
Буду краток. Транспортная полиция и транспортная прокуратура не могут принять решение по моему заявлению об возбуждении уголовного дела. По ст. 125 УПК в суд. Выиграл. Но после этого прокурор начал юлить. По какой гражданской статье можно обратиться в суд на бездействие и кого признать тупым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия (бездействие) прокурора, связанные с уголовным судопроизводством, Вы можете либо вышестоящему прокурору, либо в суд в порядке той же самой статьи 125 УПК РФ.

08.01.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

То что суд удовлетворил ваше заявление и признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, не является безусловным основанием для немедленного возбуждения уголовного дела.

08.01.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вас будут динамить годами, через 3 года подадите по КАС РФ за нарушение разумного срока... 10 000 получите с РФ. Но пыли наглотаетесь на все 100!

08.01.2023, 14:19

Нет. Я хочу по гражданскому праву. Вот я и спрашиваю статью. Есть такая. Не помню я.

08.01.2023, 14:11

ГК РФ - в районе ст. 1070. Но это пока мимо кассы. Полагаю... нет вреда никакого Вам... И выше мой ответ уясните.

08.01.2023, 14:21