Санкт-Петербург, 08.01.2023, 07:07

Банк отказался предоставить информацию о погашении кредита - правомерность действий и возможность подачи иска в суд

Вопрос №20111557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2023, 07:07
Решением суда по кредитному договору - физического лица в связи неуплатой задолженности по кредиту основного заемщика с поручителя (составлен договор поручительства в банке к кредитному договору) - физического лица принято решение взыскать солидарно сумму долга. Выдан исполнительный лист. Приставными сумма долга с поручителя взыскана в полном объеме. С целью подачи иска в суд на заёмщика о взыскании с него уплаченной поручителем суммы по кредиту в качестве регресса, поручителем направлен запрос в банк о предоставлении информации о погашении кредита, отсутствии задолженности по кредиту и кредитному договору. При направлении запросы были приложены все документы, в том числе договор поручительства и платежные документы по исполнительному листу. Но банк-ПАО "Сбербанк" отказал поручителю в предоставлении информации о погашении задолженности по кредиту и документов по кредиту, сославшись, что информацию по кредиту третьим лицам не представляется. Необходима за такой информацией обратится к заёмщику. Заёмщик не отвечает, на связь поручителем не выходит. Согласно договору поручительства составленного с банком, поручитель погасивший задолженность приобретает полные права кредитора и требования по взысканию уплаченной суммы, в т.ч. в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Подскажите, пожалуйста, в данном случае банка действия не правомерны. Какие статьи закона нарушил банк. Возможно ли подать иск в суд на банк об отказе предоставить такую информацию и обязать его через суд представить такую информацию. Какого характера будет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

08.01.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ответ помог разобраться с ситуацией, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим, можно зайти с другой стороны для решения вопроса. Подать иск в суд по имеющимся документам, а далее ходатайствовать перед судом о запросе в банк, т.к. вам информацию не представляют. У вас есть решение суда о взыскании с поручителя денежных средств, наверняка есть доказательства их оплаты. Если было исполнительное производство у приставов, это все тоже доказательства.

На мой взгляд, у вас 100% перспективы выиграть дело по тем документам что есть, плюс грамотный иск с Ходатайством о запросе доказательств, в котором вам суд не откажет.

08.01.2023, 06:37

Добрый день, Максим, в вашем случае подавайте иск по всем документам что у вас есть, после подадите ходатайство об истребование документов у банка через суд ив се, никаких проблем, для вас самый простой вариант.

Суд будет привлечен, как 3 лицо в вашем случае.

Ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности»

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

08.01.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кроме того, возможно, возникла излишняя уплата суммы долга через приставов, т.к. приставы взыскивают по исполнительному листу на всю сумму и актуальную задолженность не проверяют. Но эти моменты нужно сверить с банком. Банк в любом случае информацию не представляет, есть желание именно принципиально разрешить спор с банком.

08.01.2023, 06:50

Банк привлекайте в качестве третьего лица, основного должника ответчиком. Банк защищает законодательство. Там не так все просто.

08.01.2023, 06:53

Максим, банк не будет являться стороной по вашему иску, если вы планируете с ним судиться, суд вам откажет в иске. Материальный ущерб вам причинен заемщиком. Отвечать на все ваши вопросы банк вам не обязан в соответствии со ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне относится информация об операциях, счетах и вкладах клиентов и корреспондентов. По российскому законодательству кредитная организация гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

08.01.2023, 07:22

Весьма странный выбор ответа у Вас.

08.01.2023, 12:00