Санкт-Петербург, 08.01.2023, 12:58

Конфликтная ситуация между мужем и матерью по поводу вложения денег в новостройку и раздела выручки

Вопрос №20112054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2023, 12:58
Муж с матерью вкладывался в строительство новостройки он 750 тр и она 700 тр новостройка почти готова, мать забирала деньги у мужа и оплачивала эпотеку теперь говорит какие деньги? Во вторых жильё подорожало стоитпримерно 5 миллионов она отказывается отдавать деньги и делить сумму на пополам что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясно, на кого оформлена новостройка. Если на мать, то права на недвижимость у сына нет, есть право вернуть деньги в судебном порядке при доказанности их передачи, срок давности 3 года.

08.01.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, ДДУ с кем заключен был?

08.01.2023, 12:59

Делить деньги в судебном порядке.

08.01.2023, 13:00

Добрый день

Если у вас или вашего мужа есть подтверждение вложения ваших средств в виде расписок, переводов на ее счет, то вы вправе взыскать эту сумму и проценты по ст.395 ГПК РФ,но если она собственник и ипотека оформлена на нее, то заставить ее продать имущество и поделить с вами разницу в стоимости, увы невозможно.

08.01.2023, 13:06

Вариант только доказывать, что часть денежных средств была совместно даже там имуществом.

08.01.2023, 13:09

Здравствуйте надо доказать что муж деньги тоже вложил.

08.01.2023, 18:59

Виктрия, здравствуйте!

Обращаться в суд и взыскивать переданные денежные средства, а также убытки.

08.01.2023, 23:43

Да эпотеку она взяла на себя так как он не мог.

08.01.2023, 13:12

Тогда право на возврат денежных средств. Если письменные есть документы о покупке квартиры, то нужно посмотреть. Между сыном и матерью.

08.01.2023, 13:15