LSN Messenger
Кострома, 08.01.2023, 22:58

Как заставить председателя СНТ соблюдать законы о содержании дорог и общей территории?

Вопрос №20113486 из г. Кострома
опубликован 08.01.2023, 22:58
Отмежевались по дороге в СНТ, которая есть на ген плане, А по факту, дорога узкая, то есть получаются заросли и лишний окос травы. По закону мы знаем, что дороги должны содержаться СНТ, а нас заставляют косить лишние 5 м, когда по ген плану отмежевались по дороге! (повторюсь). Какой закон привести председателю и как заставить окашивать общую территорию (то есть дорогу, которой нет)? А то уже слишком умные там правление, пишут мне бумагу, окосите траву, а почему должна я косить общую дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

Смотрите, в данном случае это общая территория, не ваша, а значит косить вы не обязаны.

2)Поднимите этот вопрос на собрание, пусть вам пояснят, из чего они пытаются вас заставить это делать.

3)У вас отмежевано все, то есть вопросов нет.

4)Если результата не будет, подайте им письменно жалобу, пусть ответят, а случае отрицательно ответа или вообще никакого, можно решить вопрос через суд.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ст. 131-132 ГПК РФ.

08.01.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

За пределами Вашего земельного участка это не Ваша собственность (ст.209-210 ГК РФ), а следовательно косить 5 метров лишней травы не обязаны. Если это общая земля СНТ, то пусть оно и решает вопрос со скосом травы согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

08.01.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

1. Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

2. Если это земли СНТ и было принято решение о покосе травы силами СНТ, то оно и должно организовать покос

3. Также, Данная информация может быть указана в уставе СНТ. Это положение следует из ст. 8 ФЗ №217 Статья 8. Устав товарищества

Если это не территория СНТ, то регионы часто обязывают собственников окашивать площадь 5 м вокруг своего участка. (ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2018 года N 420-6-ЗКО О содержании правил благоустройства территории муниципального образования Костромской области и порядке определения границ прилегающих территорий)

09.01.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Уборка мусора и покос травы должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В данном случае надо обращаться в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

09.01.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Как они говорят, мы это в устав вписали. А мы индивидуальные садоводы! Членские заплатили два раза, на третий год платить не стали, так ка кне предоставляют финансово экономическое обоснование. Подавать будем иск в суд, так как до сих пор не заключен договор с нами. И челнские платить мне не очень по кайфу, так как имею свою скважину! И земля под самим СНТ не отмежована, а платить за общее имущество, которое даже на кадастре не стоит зачем оно?

08.01.2023, 23:12

Все верно говорите, поэтому я вам выше и написал, что нужно подавать иск в суд тогда.

08.01.2023, 23:14