Свекровь хочет установить границы в доме, где живут родители мужа - как это сделать и имеет ли она на это право?
Здравствуйте.
Дом куплен в браке?
На совместно нажитые средства или свекр использовал для приобретения (строительства) дома и земли унаследованные или полученные в даре средства?
Земельный участок выделялся на семью? Когда (конкретно - в каком году)?
Свекровь унаследованные или полученные в дар средства при покупке земельного участка и дома вносила? Чем подтверждается?
Кто зарегистрирован собственником дома и участка, либо зарегистрирован в доме по месту жительства - значения не имеет, имеет значение - входят ли дом и земельный участок в состав совместно нажитого имущества.
Если дом не в браке приобретался и земля тоже, то никто не может претендовать на имущество свекра и он по суду всех вправе выселить из дома. Ничего вы не поделите, а регистрация не является основанием для приобретении доли в доме и на земле.
Для ответа на вопрос необходимо понимать кто является собственником дома. Границы вы в суде точно не установите, только порядок пользования жилыми комнатами, места общего пользования (кухня, сан узел, коридор) не делятся.
А все увидела, кто собственник. Ну тогда важно понимать приобретался ли дом в браке, если-да, то см. ответ во-втором предложении.
Ситуация в том, что чисто практически - это сделать возможно, т.е. произвести подобные работы. Однако, узаконить эти перепланировки, будет весьма затруднительно, да и свекр может не дать производить работы. Также, надо понимать, кто собственник дома, или долевая собственность - это также влияет на возможность перепланировки.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
ИМеет право определить порядок пользования, если является собственником дома или его доли.
Если купили в браке, то её доля 1\2 при разделе.
Прописка и длительность проживания не дают право на раздел.