Облагается ли налогом продажа гаража за 250 000 рублей и какой будет размер налога при подаче декларации?
Здравствуйте, Денис! Вам не нужно уплачивать налог, так как доходы от продажи имущества по цене ниже налогового вычета не декларируются и налогом не облагаются. Для жилой недвижимости имущественный вычет составляет 1 млн рублей, для нежилых помещений, гаражей и автомобилей — 250 тыс. рублей. Это правило работает и в том случае, если срок владения составил менее 3 лет.
- п. 2 ст. 220 НК РФ -
[quote][/quote]имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Денис! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. согласно ст.214.10 НК РФ при продаже дешевле 0,7 кадастровой стоимости налоговая за доход берет 0,7 кадастровой, а не ту цену, которая в договоре купли-продажи. А так при продаже не дороже налогового вычета согласно п.4 ст.229 НК РФ налоговая декларация не подается. Так что налоговая зря давит. Они не правы. Налоговая база возникла бы в случае если доход (с учетом положений статьи 214.10 НК РФ) больше налогового вычета в 250 т.р. согласно п.2 ст.220 НК РФ. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости проданного объекта.