Есть ли у адвоката такие возможности, чтобы сделать запрос в ПФР, узнать получает ли мать пособие на ребёнка от 8 до 17
Добрый день, Максим!
Да, есть!
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 6.1. Адвокатский запрос
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).
Нет обязанности ему отвечать-тогда его право ст 57 ГПК РФ просить о направлении запроса суд.