Завладение квартирой на выгодных условиях - история супруги умершего.

Умер муж. Двухкомнатная квартира была записана полностью на нём. Половина квартиры осталась его супруге, вторую половину квартиры унаследовала внебрачная дочь мужа. Внебрачная дочь продала свою долю квартиры - другому человеку. ЛС общий. Супруга умершего - оплачивает ЖКХ согласно своей доле. Но этот купивший квартиру человек - несколько лет не платит за ЖКХ, и не проживает в квартире. В результате - образовалась задолженность, и отключили электричество. Неплательщик предложил выкупить долю квартиры у супруги, взамен ей купить "гостинку". Выглядит так, что супруге умершего - намеренно создали условия, неблагоприятные для проживания, чтобы завладеть всей квартирой на выгодных условиях. Позже выяснилось, что тот, кто купил у неё квартиру - это жена бывшего директора управляющей компании, обслуживающей данный дом. Ссылаясь на какие законы можно обратиться, например, в прокуратуру, попросив проверить бывшего директора управляющей компании и его жену на предмет сговора или др.?
Лучший ответ

Странно все это,

Если дочь не предлагала

жене выкупить ее долю по праву преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ, прежде чем продать третьему лицу, то сделку можно оспорить жене в суде.

Прокуратура в это вмешиваться не будет. Зря время потеряете.

Спасибо, теперь все ясно.

Это практически невозможно доказать. А супруге надо было оплачивать полностью коммуналку и затем предъявить счет в суде. Все просто! Почему не сделала так? Надо было вовремя к юристу обращаться. Выглядит - это к делу не пришьешь. Были способы урегулировать гражданско-правовым путем. Полиция не найдет здесь никакого сговора.

Спасибо за ответ!

Никакого сговора не докажут. Пустая трата времени.

Спасибо, я у Вас в долгу!