Как оспорить неправомерное запрещение доступа к деньгам для похорон умершего супруга - история из жизни

Такая ситуация у моей очень взрослой знакомой в возрасте умер супруг, на его счетах имеются деньги для его похорон имеется доверенность на руках, она официальную его супруга, но снять деньги им не разрешают. На основании того что он умер. Как можно данную ситуацию оспорить.
Лучший ответ

Действие доверенности прекращается с момента смерти. Супруге надо открывать наследственное дело и получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Никак. Доверенность действительна, пока жив доверитель. Надо писать заявление нотариусу и вступать в наследство.