Санкт-Петербург, 09.01.2023, 13:51

У меня в квартире камин, стал дымить, кто должен проседать трубу?

Вопрос №20114968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2023, 13:51
У меня в квартире камин, стал дымить, кто должен проседать трубу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, к сожалению, это делает собственник квартиры, так как по закону именно он несет бремя содержания своего имущества.

Камин не может быть общедомовым имуществом.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.01.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Управляющая компания или ТСЖ.

09.01.2023, 13:52

От управляющая компания требуется чистку.

09.01.2023, 13:57

Почему все юристы говорят по разному, кто то,что управляющая компания, кто то,что собственник! Как узнать точно?

09.01.2023, 14:02

Алла, дело в том что это не является общей коммуникацией.

Попробуйте конечно обратиться в управляющую компанию, но я уверен - откажут.

И сошлются на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

09.01.2023, 14:04

Кто-то не вникает, отвечает бегло. В основном это местные мыши-завсегдатаи, которые дают в день по 1000 ответов и вообще не следят за их качеством.

Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

С таким разделом:

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Он, в свою очередь, гласит:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме... иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Отсюда следует, что, во-первых, дымоходы вообще не упоминаются в перечне общего имущества, а во-вторых, главным признаком такого имущества в большинстве случаев выступает то, что оно должно предназначаться для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения, либо дома (если отнести дымоход к пункту "Ж")

Отсюда абсолютно логичный вывод:

1. Если камин у вас одного в квартире, то дымоход - ваш, вам его и обслуживать.

2. Если камины есть и в других квартирах, а дымоход используется не только вашим камином, то он общий. Обслуживать общедомовое имущество должна УК.

09.01.2023, 14:26

ТСЖ и УК несут бремя содержания общего имущества, за это вы оплачиваете по квитанциям ремонт и содержание жилья.. Камин это ваше личное имущество. Поэтому и ремонтировать вы должны его сами, за свой счет.

09.01.2023, 14:38