Возникает 4 вопроса - какая степень тяжести вреда здоровью, скорей всего, будет установлена?
Меня, как пешехода идущего на зеленый сигнал светофора, сбил автомобиль поворачивающий на этом перекрестке. На больничном я находилась 26 дней, из них 12 стационар и оставшиеся дни амбулаторно под наблюдением невролога с диагнозом - ЗЧМТ, сотрясение, ушибы, гематомы.. Вдень закрытия больничного, я написала заявление в УВД и узнала, что виновный полностью признал свою вину. Возникает 4 вопроса - какая степень тяжести вреда здоровью, скорей всего, будет установлена? После того как мне будут выданы необходимые документы для обращения в страховую, я сама должна подавать в суд или это дело автоматически передается в суд сотрудниками полиции? Какое наказание понесет виновный в дтп? Какую сумму я могу затребовать для возмещения морального вреда? Спасибо!
Скорее всего легкий. но для этого будет заключение эксперта, Тогда административное и Вам надо в поряде гражданского судопроизводства подавать иск. Отделается штрафом
Степень тяжести причиненного вреда определяет судебный эксперт. Если Ваши телесные повреждения будут отнесены к тяжким, то будет возбуждено уголовное дело. Я предполагаю, что в Вашем случае виновный будет привлечен к административной ответственности. Сумму компенсации морального вреда определяет только сам пострадавший, каких-либо четких критериев нет, попробуйте договориться с виновником аварии до суда, если Вы с ним решите полюбовно, то зачем обращаться в суд, это Ваше время, нервы и естественно затраты.