И реально ли взыскать с экс супруги оплату по услугам ЖКХ за все время прописки ребенка?
Я проживаю 40 лет в 2-х комнатной квартире со своей матерью. С 2002 г. квартира приватизирована по 1/2 на меня и маму. С 2000 г. я нахожусь в разводе с женой (опекуном) моего ребенка. Ребенок с этого момента не проживает в квартире. Прописали ребенка по просьбе бывшей жены, якобы на время приватизации квартиры, в которой проживают бывшая жена и дочь (квартира оформлена на экс тещу). С 2004 г. моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) прописана на моей жилплощади. С момента прописки ребенка я плачу за нее коммунальные услуги. Фактически, с того времени, ребенок здесь не жил ни дня. Я исправно плачу алименты на ребенка. При неоднократном обращении к бывшей супруге с просьбой о выписке ребенка по месту фактического проживания, она отвечает отказом. Подскажите, возможно ли выселении дочери до достижения 18 лет? А также, необходимо ли при выселении согласие экс супруги? И реально ли взыскать с экс супруги оплату по услугам ЖКХ за все время прописки ребенка? Заранее благодарю.
К сожалению, выписать дочь до достижения ею 18 летнего возраста будет затруднительно. Но Вы вправе взыскать с экс-супруги- матери ребенка - половину затрат по коммунальным услугам, которые начисляются в связи с его пропиской, но только за три последних года. При достижении дочерью совершеннолетия, Вы вправе выписать дочь по решению суда, если сама она сделать это не согласиться.