Казань, 09.01.2023, 16:59

Можно ли списывать долги по ЖКХ после трех лет с момента вынесения судебного решения?

Вопрос №20115750 из г. Ворсма
опубликован 09.01.2023, 16:59
Могут ли судебные приставы исполнители списывать долги спустя три года после вынесения судебного решения о взыскании долго по жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Исполнительный лист подается в течение трех лет после вынесения решения. То есть, если исполнительный лист подан в указанный срок, то уже не надо смотреть, сколько лет прошло после вынесения решения.

09.01.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Итак, по п. 2 ст. 196 ГК РФ долги за услуги ЖКХ списываются в связи истечением срока давности только в том случае, если в ходе судебного разбирательства должник заявил о пропуске этого срока. Если же заявления не было, то суд вправе взыскать задолженность полностью, если срок давности не превышает 10 лет.

09.01.2023, 17:02

Ну если подали впервые то им должны по срокам отказать, либо они должны восстановить срок на подачу. Если уже подавали, то срок прерывается с возвратом и/л.. смотреть надо, что и как было.

09.01.2023, 17:02

Могут, если вы не обжаловали постановление о возбуждении производства и приставы его возбудили. Нужно обжаловать постановление, если исполнительный лист предъявлен за сроком в 3 года.

09.01.2023, 17:02

Судебные приставы взыскивают всю сумму и за тот период который указаны в исполнительном листе.

09.01.2023, 17:03

Нет. Долги не списываются через три года.

Вернут испол документ взыскателю, он в свою очередь имеет право повторно подать - такой вот порочный круг.

Долги можно списать только через процедуру банкротства.

Хорошего дня!

09.01.2023, 17:03

В течение этих трёх лет исполнительный документ предъявлялся приставам или нет? Нужно смотреть не дату судебного решения, а перерыв в предъявлении исполнительного документа. Исполнительный лист или судебный приказ можно предъявлять к взысканию в течение трёх лет с даты их выдачи или последнего возврата.

09.01.2023, 17:26

Могут - всё конкретно. И через 10 лет могут, если что.

10.01.2023, 11:59

13.06.2017 г вынесен судебный приказ о взыскании энной суммы за жку, и только 13.10.22 г направлено от пристава через госуслуги постановление о возбуждении ип в соответствии с приказом от 13.06.2017 г, в итоге списались деньги со пенсионной карты. Есть ли кие нибудь статьи в защиту моих прав по сроку давности, хочу писать заявление в суд на действия пристава, помогите статьями чем руководствоваться чтоб суд принял во внимание или не стоит заморачиваться уже.

09.01.2023, 17:35

Оспаривайте при желании - ст. 360 КАС РФ в помощь и т.д. Ознакомьтесь с материалами ИП для начала или в ходе судебного процесса.

10.01.2023, 12:00