Влияние летного класса на размер военной пенсии - возможность отправки на другую наземную должность при списании с лётной работы.
В мирное время военные летчики, признанные ВЛК не годными к лётной работе, могли быть уволены по ОШМ. Сейчас же такого нет. Но по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305, которым в целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих ВС РФ разрешено МО РФ сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности. При переводе на другую должность на основании заключения ВЛК по ОШМ за Вами сохранится прежний оклад по должности.