Как поступить, когда размер иска в мировом суде превышает 100 тыс. рублей?
Исковое заявление будет рассматриваться в этом суде до конца. Суд должен сам пересчитать сумму неустойки законной на дату вынесения решения суда. Но лучше лишний раз уточнить.
Ответы юристов об изменении подсудности не верны, т.к. передача дела в райсуд допускается при изменении подсудности только в случаях указанных в ч. 3 ст. 23 ГК РФ: при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска.
Изменение цены иска в этот список не входит.
Здравствуйте, если сумма по иску превысит 100 000 т. р. , то это уже районный суд.
Вы можете изменить ваши требования, в т.ч. увеличить их. Если в результате этого дело станет подсудным районному суду, то мировой судья передаст дело туда по подсудности.
Подайте заявление о увеличении исковых требований на размер неустойки при этом Основные требования оставляйте прежними. И мотивируйте что споры между судами не допускаются.