Сложности с восстановлением - что делать, если была отчислена из заочного платного вуза и не могу восстановиться в предыдущий?
Здравствуйте, Елизавета! Согласно пункту 1 статьи 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
ОДНАКО в силу пункта 2 той же статьи порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Т.е. нужно смотреть прежде всего локальный нормативный акт образовательной организации, откуда Вы отчислились. И если он не позволяет восстановиться в образовательной организации, то в случае отказа как вариант обжаловать в судебном порядке (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Напишите в ВУЗ заявление и пусть вам письменно откажут и укажут законы на основании которых вас не хотят принимать обратно. Уже после письменного ответа будете решать: жаловаться в Прокуратуру, министерство образования или восстанавливаться через суд.
Акты смотрела
Все стандартно.