Мать ребенка-инвалида живет в квартире с черной плесенью и без реакции со стороны властей - как бороться за свои права

Вопрос №20117316 из г. Калининград
опубликован 10.01.2023, 03:20
В 2016 г. я с ребенком-инвалидом по программе переселения получила квартиру в г. Советске Калининградской области. Уже при заселении были видны пятна плесени. Я просила предоставить другое пригодное жилье, но в администрации сказали, что в городе квартир нет и не будет в ближайшее время, при этом застройщик заверил меня что такое бывает при сдаче дома, все пройдет и плесень исчезнет. Пришлось заселиться. Вскоре плесень начала распространяться еще больше. Устраняла своими силами, но плесень появляется снова и растет еще больше. Есть заключения двух строительных экспертиз, которые установили что дефекты допущены при застройке дома и непригодность для проживания в моей и еще нескольких квартирах в доме. Обращалась везде где только можно. Все бесполезно, никто не хочет решать проблему, получаю отписки. В 2020-м году в течении 5-ти летнего гарантийного срока обратилась в суд, с иском к администрации заменить жилье. Суд отказал. Подала на апелляцию. Апелляция назначила судебную экспертизу, которая тоже установила, что нарушения существенные, были допущены при строительстве дома и что проживание в квартире представляет угрозу жизни. Однако, вопреки здравому смыслу суд отказал. До сих пор мы с ребенком продолжаем проживать в этой квартире в нечеловеческих условиях. Ребенок и так инвалид, а тут еще черная плесень, грибок, сырость, дышать в квартире нечем. Ребенок начал болеть, аппетита нет, чихает постоянно глаза красные, зуд, красные прыщи по всему телу, теряет вес, нет аппетита, боится заходить в санузел, который черный от плесени. Я тоже начала часто болеть, все симптомы характерны при поражении организма черной плесенью. Обращаемся постоянно к врачам, они говорят, что пока живем в этой квартире, никакие лекарства не помогут, надо срочно менять условия проживания. Но никто не реагирует на это. Обращалась дважды к губернатору Калининградской области провести проверку по факту наших нарушенных прав, по факту приемки-сдачи в эксплуатацию дома с такими дефектами и привлечь к ответственности виновных. Однако проверку по существу не проводят, а ответы дают департамент строительства и комитет регионального контроля совсем по другим основаниям, по сути прикрывают администрацию и застройщика. По телефону в правительство Калининградской области мне отвечают, что мои обращения никогда не дойдут до губернатора. Это немыслимо! Нет сил уже бороться с этим беспределом. Посоветуйте, как и куда обратиться, что бы были приняты меры для защиты наших прав, так как это касается в первую очередь здоровья моего ребенка, которое находится в опасности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да забудьте вы про уголовное дело раз и навсегда, так как все сроки давности уже вышли давно. Если проверку и проведут по сообщению о преступлении то она будет формальной и пользы вам не даст. Надо было в 2016 году ставить вопрос об уголовной ответственности. Ещё раз повторяю вам. По факту вашу квартиру надо пытаться теперь признавать непригодной для проживания и чтобы вас снова переселить в другое жильё. Но признаёт квартиру непригодной для проживания не суд а Межведомственная комиссия. В чём суд отказал? Какие исковые требования вы заявляли? Как-то, так. Вы забыли указать в вопросе важные факты и сведения. Уточнение к сожаленю малоинформативное. Как-то, так.. Если ответ вам понравился, то просьба оценить его как полезный.

11.01.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ситуация у Вас очень сложная. Принимая во внимание, что суды Вам отказали, то Вашей проблемой теперь никто заниматься не будет, что мы и видим. Не ясны мотивы судов.

10.01.2023, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здесь не на бесплатном форуме консультироваться, а с конкретным юристом работать.

Из общих рекомендаций: обжаловались ли решения судов до Верховного суда и Президиума ВС? Вышел ли срок обжалования?

Писать заявления и жалобы в Генпрокуратуру и администрацию Президента. Первоначально, разумеется, все будет спущено на региональный и местный уровень, но если пройти несколько кругов подачи жалоб, то вполне можно добиться рассмотрения именно на уровне Генпрокуратуры и Администрации.

10.01.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Как я понял Вы требовали заменить квартиру, в том числе с подобным иском обращались в суд. Но ведь можно потребовать устранить данный дефект. Данный дефект вполне устранимый.

10.01.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По факту вашу квартиру надо тогда признавать непригодной для проживания и вас снова переселять в другое жильё. Но признаёт квартиру непригодной для проживания не суд а Межведомственная комиссия. В чём суд отказал? Какие исковые требования вы заявляли? Дом какого года постройки? Как-то, так. Вы забыли указать в вопросе важные факты и сведения.

10.01.2023, 20:45

Спасибо за ответ. Подскажите куда обратиться чтобы возбудить уголовное дело по факту сдачи дома в эксплуатацию?

10.01.2023, 16:48

Зачем вам это? Дом какого года постройки 2016? Если на то не сдачи дома а тот кто его принял должен нести отвественность. Только все сроки привлечения к уголовной отвественности уже прошли. Вам надо добиваться признания непригодным для проживания вашего жилья если для этого есть законные основания. Хоть бы одно фото плесени прикрепили для наглядности.

10.01.2023, 20:49

Дом сдан в 2015-м. Суды отказали на том основании, что дефекты устранимые и что ФЗ "О защите прав потребителей" не применим в данном споре. Плесень растет, дышать в квартире нечем, Все это время мы проживаем в этих нечеловеческих условиях, болеем постоянно. Это ведь реальная угроза жизни ребенку-ивалиду. Кто-то же должен нести ответственность за это?

11.01.2023, 18:13