Ребенок с аутизмом ежедневно ездит на автобус час до школы, родители просят о возможности образования ближе к дому
Здравствуйте Уважаемая Валентина!
На основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
У Вас есть право выбрать ту образовательную организацию, в которой предпочтительнее учиться ребенку. Любая школа обязана взять любого ребенка с любым вариантом АООП.
Вам необходимо подать заявление в Управление образования, если заявление не будет рассмотрено и не предложат Вам подходящие варианты, либо по Вашим выбранным вариантам будет отказ, то с жалобой в Прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам надо обращаться по вопросу в местную администрацию либо в Департамент по образованию, конечно в порядке очереди по месту регистрации.
Обращение в простой форме, приложите документы, подтверждающие диагноз, скорее всего пойдут навстречу.
- см. ст. 34, 43, 67 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ *О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "