Дом признан аварийным, квартира приватизированная. В ней прописан сын совершеннолетний. На что можно рассчитывать ему?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

В силу требования статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения в МКД, признанном в установленном порядке аварийным, подлежащим сносу, может быть выплачено денежное возмещение за жилое помещение. Сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником такого жилого помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему также может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Большое спасибо!

Прописанный сын может рассчитывать, что будет зарегистрирован (прописан) в новое жилье которое купит собственник при получении возмещения от администрации (в виде денег или другого жилья).

А вот на что можете претендовать собственник:

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику положена выплата в виде рыночной стоимости жилого помещения, убытков, связанных с изъятием и компенсацией за непроизведенный капремонт.

Жилье (по общему правилу) может быть предоставлено только с согласия администрации и доплатой разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна, вопрос в рыночных ценах и доплате.

Если же дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник может выбирать между получением денег и получением жилья. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье в таком случае должно предоставляться не меньшей площади чем аварийное и без доплат со стороны собственника.

Получен ответ. Всё ясно и понятно! Спасибо!