Кто должен решать проблему со затоплением в новой квартире - застройщик или страховая?
У меня в новой квартире сорвало батарею. Квартира на гарантии, ремонт от застройщика, изменений не вносилось. Затопило всю квартиру. Испорчена мебель. Получила акт в УК. Квартира в ипотеке, ипотека застрахована. О страховом случае сообщила в страховую. Но вопрос, мне нужно решать вопрос через застройщика или страховую.
Лучший ответ
Покажите акт юристу плюс надо показать место разрыва, договор страхования. Только после этого можно точно ответить на вопрос без гаданий.
Необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК о компенсации ущерба, другие квартиры пострадали или нет?
Претензии к застройщику. У вас скорее всего застрахована не квартира от ущерба, а именно кредит (ипотека). Советую обратиться к юристу.