Северск, 10.01.2023, 10:21

Возможно ли отменить судебный приказ до его получения?

Вопрос №20117930 из г. Северск
опубликован 10.01.2023, 10:21
Здрасьте. Вопрос-можно ли отменить судебный приказ, не дожидаясь пока его пришлют. На сайте суда выложили 6 числа приказ от 29 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не только можно, но и нужно это сделать!

10.01.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это можно сделать без особых проблем.

10.01.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно, если приказ выложен в полном виде со всеми данными.

10.01.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Сергей!

Да, можете! Самое главное знать от какой даты судебный приказ!

10.01.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, можете.

10.01.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сергей. Можно отменить не дожидаясь.

10.01.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Для подготовки возражения не нужно получать копию судебного приказа. Информации, размещенной на сайте суда достаточно.

10.01.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вы вправе отменить судебный приказ, не получив его. Подайте мировому судье письменные возражения на судебный приказ.

10.01.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточняю свой ответ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

10.01.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Десятидневный срок выходил на девятое число как первый рабочий день.

10.01.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ещё вопрос, приказ от 29 декабря. Можно отменить приказ, даётся 10 дней с момент получения. Как на почте получу например или в суде.

А если я не получаю и так хочу отменить, то как дни считать данные на отмену.

10.01.2023, 10:56

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

10.01.2023, 11:11

Ничего Вам не надо считать. В возражениях на судебный приказ укажите, что Вы его не получали и узнали о его вынесении на сайте суда. Все! Не ломайте голову. Это с момента вручения считается 10 дневный срок. Не надо ничего ждать. Такому-то судье, от должника ФИО, адрес. Возражаю против применения судебного приказа, число, подпись. Вручаете под роспись в судебном участке и все!

10.01.2023, 13:40

Я увидел приказ на сайте суда, и получается могу его отменить и мне даётся на это хоть сколько времени? Я ж его не получал? Получу непонятно? Когда он в силу вступит тоже ж непонятно.

10.01.2023, 11:35

Сергей, тут и сроки не нужно рассчитывать, поверьте.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.01.2023, 11:37

1. Почта может плохо работать и поздно вас уведомить о наличии на ваше имя корреспонденции, либо вообще не уведомить.

В то же время, если не получите корреспонденцию в 7-ми дневный срок, вы будете считать уведомленным.

2. Поэтому, чтобы не пропустить вступление в силу, сейчас направляйте возражение (ст. 129 ГПК РФ), не дожидаясь получения.

С Уважением!

10.01.2023, 11:38

Здравствуйте, Сергей!

Вы правы. Пока приказ не был Вами получен срок на его отмену не идёт. Поэтому в спокойном режиме готовьте и подавайте в суд возражения относительно его исполнения. На всякий случай срок подачи возражений лучше не затягивать.

10.01.2023, 11:46