Опасные подработки в интернете - Как я попал в ловушку и как защититься от мошенников
Сначала ко обратился человек по имени Мэри через WhatsApp, а затем я общался с человеком по имени Диана в Телеграм канале с предложением подработать в Системе, как это они называют, выполняя несложные задания (подписываться на разных Ютуб каналах, делая скриншоты) они будут сразу оплачивать на карту за эти выполненные задания. Так вначале все и происходило. Суммы я получал на карту небольшие за эти задания. Затем задания усложнились, когда нужно сделать определенную предоплату, проделать определенные действия, предварительно зарегистрировавшись на этом сайте. И получить возврат с прибылью и выводом средств на мою карту. Сайт связан с криптовалютой. Перед выполнением задания от преподавателя я получил инструкцию как надо действовать на этом сайте, нажимая на определенные кнопки.
Так за первые два задания с предоплатой и возвратом я получил свои средства обратно с прибылью.
К концу дня помимо обычных заданий по подписке необходимо было сделать следующее задание с предоплатой, причем с несколькими предоплатами и суммы были уже другими. После двух первых предоплат, нужно было сделать третью предоплату с большой суммой, которая мной была неподъемна и было недостаточно средств для продолжения задания. Я об этом сообщил преподавателю, на что он ответил то. что если я не сделаю, то возврата я не получу, т.к. это будет считаться невыполнением задания. Он так и сказал - " Ищите деньги сами!"
На следующий день в поисках денег я нашел только часть нужной суммы для предоплаты. Об этом я сообщил преподавателю (Учителю как там в Системе его называют), на что он предложил заказать уже в самой Системе недостающую сумму в качестве Кредита для меня.
Тогда у меня появилась возможность сделать третью предоплату с использованием этого Кредита их. К сожалению, мной тогда двигало уже желание только вернуть свои средства обратно и забыть об этой так называемой работе. Сделав 3-й платеж, этот Учитель сделал так, чтобы я ошибся при выполнении задания, поскольку условия задания не соответствовали той Инструкции, которая была дана им же первоначально. В итоге этот Учитель требует теперь сумму максимальную, мотивируя тем, что я не выполнил это задание из 3-х предоплат.
Я только потом понял, что все это разыгрывалось только для того, чтобы раскрутить меня на деньги максимально, которые у меня есть и тем самым присвоить их!
Замечу, что на сайте я работал в группе, и там было много участников, более состоятельных, и, я думаю, их каждого раскручивали на еще большие суммы!?!
Теперь вопрос: алгоритм моих действий сейчас.
1) я взял выписки с банка;
2) сразу пошел в полицию, подав заявление, подробно описав ситуацию;
3) Что мне делать дальше -- ?
Давать заявление в Прокуратуру -- ?
И что еще: алгоритм моих действий?
Заранее благодарю за помощь и полезную информацию.
Лучший ответ
Вопрос для меня нов, спасибо за информацию. Будет звучать как предостережение для тех, кто пытается заработать.
Всё правильно поняли, и правильно сделали. Ожидайте ответа из полиции. Если вдруг не возбудят дело, то тогда жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Ответ не по существу вопроса.