Может ли взыскатель навсегда отказаться от исполнения по исполнительному листу без возможности его возобновления?
Может ли взыскатель отказаться от исполнения по исполнительному листу в рамках уже возбужденного исполнительного производства навсегда без права его возобновления? Просто отказаться и всё.
Лучший ответ
Здравствуйте, Иван.
По смыслу требования части 2 статьи 43 ФЗ № 229-ФЗ отказ взыскателя от взыскания возможен, если такой отказ будет принят судом.
Кроме того, на стадии исполнения исполнительного производства должник вправе заключить с взыскателем мировое соглашение, которое также подлежит утверждению судом.
В указанных случаях исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскатель может простить долг, составив у нотариуса или пристава соглашение о прощении долга.
Спасибо! Коротко и ясно