ВОПРОС 1 - может ли отец претендовать после суда о разводе, что бы при текущих обстоятельствах ребенок проживал с ним?
Есть проблема. Жена разводится с мужем. Суд на днях. В данный момент ребенок (девочка 12 лет) проживает постоянно с мамой в ее квартире. Но на выходные ее забирает отец в свою квартиру. На днях при помощи программы родительского контроля, был установлен факт, контакта ребенка с педофилом через соц. сеть и общение по скайпу. Доказательства есть. По этому вопросу был сделан звонок в отд. МВД (где сказали что принято и разберутся) . У мама в доме компьютера вообще нет! сам отец ребенка еще не поставлен в известность ни о чем, так как является полностью неадекватным и крайне агрессивным. У страивает личную жизнь, а ребенок без присмотра и контроля.
ВОПРОС 2 - является ли факт контакта ребенка с педофилом в скайпе на территории отца - поводом для ЛИШЕНИЯ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? мама не уверенна в безопасности ребенка в доме отца так как нет ни внимания ни контроля в связи с тем что у мамы нет финансовой возможности консультироваться с юристами и нанимать адвокатов, просьба - дать простые и понятные ответы на всего два выше изложенных вопроса, в пределах бесплатной консультации.
может ли отец претендовать после суда о разводе ,что бы при текущих обстоятельствах ребенок проживал с ним? - вряд ли место жительства определят с отцом
является ли факт контакта ребенка с педофилом в скайпе на территории отца - поводом для ЛИШЕНИЯ ОТЦА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ - не является
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Нет не является. Для лишения - злостное уклонение от родительских обязанностей