Иваново, 10.01.2023, 18:14

Как подать ходатайство об отсрочке приговора для участия в специальной военной операции на суде по условно-досрочному освобождению?

Вопрос №20118713 из г. Иваново
опубликован 10.01.2023, 18:14
Меня зовут Мария 23 января у меня должен состояться суд на условно досрочное освобождение я бываю наказание на принудительных работах могу ли я на суде подать ходатайство об отсрочке приговора для участия в специальной военной операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете.

С уважением.

10.01.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Меня удовлетворил ответ именно такого ответа Я ждала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Право заявить такое ходатайство у вас имеется. С уважением.

10.01.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Мария, вы имеете на это полное право заявлять ходатайства, это вам позволяет "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

УПК РФ Глава 15. ХОДАТАЙСТВА.

10.01.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста а какова практика удовлетворения таких ходатайств для женщин.

10.01.2023, 18:21

Здравствуйте! Практики такой ещё не сложилось, подать ходатайство конечно же можете.

С уважением.

10.01.2023, 18:32

Практики не сложилось, при этом статьей 398 УПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отсрочки исполнения приговора, и участие в СВО в данной норме не содержится. Поэтому - на усмотрение суда, заявить ходатайство Вы сможете, но перспективы его удовлетворения не предскажет даже Ванга. Такие дела.

10.01.2023, 18:42

Добрый вечер, Мария, ну тут очень сложно вам дать ответ, вы сами понимаете, все новое в данный момент и практика еще не сложилась, тут строго на усмотрение суда.

Но скажу так, шансы велики, но это мое мнение, так как людей очень не хватает...

Разумеется в соотвествии со ст. 398 УПК РФ нет данного перечня в основании что вы хотите, но тем не менее...

10.01.2023, 19:33

Здравствуйте Уважаемая Мария Викторовна!

Участие в СВО как основание освобождения от отбывания наказания либо альтернатива отбыванию наказания не предусмотрен нормами УИК РФ. Все будет на усмотрения суда. При рассмотрении судом вопроса о предоставлении отсрочки исполнения наказания в каждом конкретном случае судом будут учитываться:

характеристика личности осужденного,

его состояние здоровья,

военно-учетная специальность и уровень профессиональной подготовки,

мнение органов военного управления о целесообразности его использования в боевых действиях.

Полное освобождение от наказания осужденных, принявших участие в боевых действиях, будет осуществляться по решению суда, на основании ходатайства военного командования и заключения прокурора.

Практики в отношении женщин еще нет.

УПК РФ Глава 15. ХОДАТАЙСТВА.

Всего Вам наилучшего!

10.01.2023, 21:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как таковой практики еще нет.

Прошло мало времени.

Ходатайство подать можете.

УПК РФ Глава 15. ХОДАТАЙСТВА.

11.01.2023, 14:17