Самара, 10.01.2023, 20:20

Юный экстремал неудачно спустился с горки и столкнулся с автомобилем - что будет с виновником и пострадавшим?

Вопрос №20118890 из г. Самара
опубликован 10.01.2023, 20:20
Скатился подросток с горки не предназначенной для катания прямо в машину. Ехал я 15-20 км по обычной дороге, только отъехав от дома. Завтра разбор в гаи, не вменят ли мне вину. У подростка перелом ноги, толь от торможения им, то ли от удара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если ребенок скатывался с горки, то здесь скорее всего у Вас не было технической возможности избежать столкновения. Опять же смотря как он скатился. Если в боковую часть машины, то тут в принципе нельзя говорить о какой-либо ответственности с Вашей стороны. При разрешенной скорости в 15-20 км вряд ли можно говорить о нарушении пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), хотя как правило вменяют его. Но тут важны обстоятельства: в Вас скорее въехал ребенок, скатившись с горки, а не наоборот. Если же под колеса съехал, а Вы не успели вовремя затормозить, то разве что в этом случае могут вменить в вину.

10.01.2023, 20:37

Здравствуйте! Не думаю, что вам вменяет вину.

10.01.2023, 15:13

Если Вы не превышали скоростной режим, при этом появление подростка, катящегося на Вас с горки, по обстоятельствам не давало Вам возможности объективно оценить ситуацию и предотвратить столкновение, при этом Вы не уезжали с места ДТП - в Ваших действиях не усматривается нарушения пункта 10.1 ПДД, соответственно, нет оснований для привлечения Вас к административной и иной ответственности по данному факту. Такие дела.

10.01.2023, 20:27

Если не нарушили ПДД, вины в наезде быть не может.

Отвестственность за причинение вреда источником повышенной опасности наступает незавимо от вины, если не доказан умысел потерпевшего или последствия непреодолимой силы (ст. 1079 ГК РФ).

Однако, в любом случае действует условие о потивоправности действий причинителя вреда из п. 1 ст.1064 ГК РФ.

Поэтому при отсутствии нарушений ПДД и принятии вами всех возможных мер для избежания наезда ваша ответственность исключается.

10.01.2023, 20:35

Здравствуйте, Елена!

Вменить могут только то, что возможно нарушали скорость.

Но если она была 15-20 км, то вы ничего не нарушали.

Таким образом, нарушений ПДД с Вашей стороны не было в принципе.

От того что он там сломал себе и как - ситуация не меняется.

Если у Вас повреждено авто, то можно взыскать деньги за ремонт (ст. 1064 ГК РФ). С родителей этого подростка.

Главное в ГИБДД все правильно скажите.

Не надо ничего лишнего говорить.

Только по сути.

Т.е. советовал бы подготовиться к разбору.

10.01.2023, 21:16

Добрый вечер, Елена, ситуация довольно спорная скажу.

Много от чего будет зависеть.

1)Пока что я склоняюсь к тому, что ребенок скатился с горки, фактически не предназначенной для этого, вы утверждаете, что не было нарушение скоростного режима, а значит вы тут не нарушали, плюс важный аспект куда пришел удар, ведь при боком с любой стороны вы не могли увидеть, если удар пришел на переднюю часть, то вы остановиться могли не успеть среагировать, а даже если реакция была, удар я так понимаю пришел в вас...

Так что фактически о вменение вам пункта 10.1 ПДД не должно идти.

2)Если они подадут иск, то пусть будет экспертиза, пусть доказывают, по какой причине и как именно ребенок сломал ногу.

3)В вашем случае нужно подавать на них в суд о взыскание ущерба.

Я так понимаю авто у вас тоже пострадал.

10.01.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Очень неприятная ситуация с ребенком.

Вы не нарушили п. 10.1 ПДД утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, не превысили скорость и ехали действительно 20 км. вины в наезде быть не может. Вам следует указать на несанкционированную горку, а также на повреждения автомашины, если они есть. Т.е. при боком ударе, вины Вашей быть не может, так как Вы не могли заметить ребенка.

Вашу вину должны доказать, и Ваше право не согласиться и оспорить любое решение.

Взыскать ущерб Вы можете с родителей ребенка.

Всего Вам наилучшего!

11.01.2023, 13:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Если не нарушили ПДД, вины в наезде быть не может.

11.01.2023, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если Вам вменят:

п. 10.1 ПДД утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, не превысили скорость и ехали действительно 20 км.

То вы праве обжаловать данное решение в течении 10 дней со дня вступления постановления в законную силу.

11.01.2023, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. А родители куда смотрели? Взыщите с родителей ущерб, что их ребёнок катался на необорудованной горке. Вам скорее всего придётся оплатить лечение подростка, поскольку вы в машине, а это опасное средство передвижения. Согласно статье 1083 ГК РФ, вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если докажете на разборе умысел, то может и обойдётся. А по привлечению к ответственности уже разбор решит: какая зона езды, скорость, видимость и прочее. Про ногу заявите, пусть экспертизу назначат.

11.01.2023, 18:23

При этом у него сломана нога, но сломал он ее тормозя или об нас вопрос не известный.

10.01.2023, 20:34

Я как раз вам выше об этом указал..

10.01.2023, 23:24