Скажите пожалуйста, полагается ли вдове пенсия умершего мужа, если он умер 30 числа, а пенсия выдается 5 числа. Спасибо.
Добрый день. Нет, не полагается, если Вы имеете ввиду 5 число следующего месяца после смерти. Пенсия выдается не за прошлый месяц, а на текущий месяц. Выплата пенсии прекращается в связи со смертью. Вся пенсия на момент смерти - 30 число - пенсионеру была выплачена.
Добрый день.
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера в ПФР.