Рязань, 10.01.2023, 14:56

Как поступить, если новые владельцы квартиры требуют покупки нового котла после подписания акта передачи?

Вопрос №20118964 из г. Рязань
опубликован 10.01.2023, 14:56
Продали квартиру. Подписали акт приёма передачи. Через несколько дней новые владельцы сообщили что у них сломался котёл отопления и требуют покупку нового котла. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, направлять их со всеми претензиями в суд.

10.01.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Как правило в договорах указывается, что покупатель осведомлен о скрытых недостатках. Проверьте договор на наличие данного условия?

По общему: ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Ст.475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

10.01.2023, 15:01

Сказать им, что новый котел им покупать не будете и пусть обращаются в суд.

10.01.2023, 19:22

Они утверждают что это скрытый дефект. С такой формулировкой есть шанс что суд будет на их стороне?

10.01.2023, 14:59

Не будет суд на их стороне, потому что претензии нужно направлять производителю и продавцу котла.

10.01.2023, 15:00

Майя, ничего они в суде не смогут доказать!

Просто вымогают у вас деньги.

Поэтому суд им просто откажет так как нет доказательств.

А закон требует доказательства, и одних голословных утверждений мало!:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10.01.2023, 15:03