Как получить налоговый вычет при продаже унаследованной квартиры и нужно ли менять собственника в организациях ЖКХ?
Я вступаю в наследство по квартире, но буду продавать ее сразу же, не дожидаясь 3 лет. Налоговый вычет с какой суммы от продажи будет начисляться? И стоит ли мне менять в организациях ЖКХ собственника на себя, если я жить в квартире не собираюсь. Может новый собственник квартиры после ее покупки на себя переоформлять документы в ЖКХ, минуя меня?
Добрый вечер, Екатерина. Налог будет высчитываться либо из суммы ДКП, либо из кадастровой стоимости. Все зависит от цены продажи. См. ст. 214.10 НК РФ.
--
Лицевые счета переводить на себя необязательно. Но, покупателю нужно сообщить. Иначе собранные справки вызовут у него недоверие.
_
Удачной сделки.