Как можно подать на элементы на детей, если муж проживает в Белоруссии? Ребёнок россиянин.

Лучший ответ

Алименты можно взыскать по законодательству России,-согласно ст. 163 СК РФ.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Трудности возникнут при исполнении Решения суда.

Поэтому лучше подавать Иск в суд Белоруссии. Можете заключить Соглашение с адвокатом или юристом, и на основании доверенности.-взыщет алименты и подаст ИЛ приставам.

Можно подать в суд в России по последнему известному месту жительства в России, даже если муж - белорус.