Новосибирск, 10.01.2023, 18:11

Родительская опека отказала в жилье - 30-летняя мать с ребенком готова подать в суд

Вопрос №20119740 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2023, 18:11
Мне на данный момент 30 лет, на момент исполнения мне 18 лет я являлась ребёнком оставшимся без попечения родителей, органы опеки отказали мне в предоставлении квартиры, на тот момент у меня уже был полугодовалый сын, в собственности было 5 кв м² в квартире бабушки, ссылаясь на это мне отказали, я встала в очередь как нуждающаяся в жилье в Администрацию сказали что не дождусь своей очереди. Хочу подать в суд на органы опеки помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в органы прокуратуры, приложив отказ в обеспечении жильем. Возможно по результатам прокурорской проверки Ваш вопрос разрешится. Более того, прокурор вправе по такой категории дел обращаться в суд в защиту граждан. И это будет бесплатно.

10.01.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

10.01.2023, 18:12

Причем тут есть собственность или нет. Вы свою долю по достижении совершеннолетия продали? Где вы сейчас зарегистрированы?

10.01.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Татьяна! Обращайтесь поможем.

11.01.2023, 12:39

Письменный отказ мне не давали, я могу его запросить сейчас?

10.01.2023, 18:16

Обращайтесь в прокуратуру без письменного отказа. Обязаны провести проверку.

10.01.2023, 18:18

А что у вас сейчас с жильем - где вы зарегистрированы, бабушка жива?

10.01.2023, 18:18

Если не было письменного отказа, то есть Ваш вопрос не рассматривался администрацией, то прокуратура скорее всего переправит в администрацию. Но это не препятствует Вам обратится в прокуратуру. Можете написать в прокуратуру, а они сами решат, оставить себе на рассмотрение или направить в администрацию.

10.01.2023, 18:41

Ну вот теперь все стало относительно понятно: 1. жилье предоставляется только сироте, а не сироте и членам его семьи (я имею ввиду ребенка, которого жильем обеспечить должны вы, а не государство); 2. насколько я понимаю, официально заявление для постановки на очередь не подавалось, поэтому официального отказа у вас и не может быть, поэтому подавать заявление в суд на опеку у вас нет оснований.

10.01.2023, 19:42