Родительская опека отказала в жилье - 30-летняя мать с ребенком готова подать в суд
Для начала обратитесь в органы прокуратуры, приложив отказ в обеспечении жильем. Возможно по результатам прокурорской проверки Ваш вопрос разрешится. Более того, прокурор вправе по такой категории дел обращаться в суд в защиту граждан. И это будет бесплатно.
За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Причем тут есть собственность или нет. Вы свою долю по достижении совершеннолетия продали? Где вы сейчас зарегистрированы?
Здравствуйте Татьяна! Обращайтесь поможем.
Письменный отказ мне не давали, я могу его запросить сейчас?
Обращайтесь в прокуратуру без письменного отказа. Обязаны провести проверку.
А что у вас сейчас с жильем - где вы зарегистрированы, бабушка жива?
Если не было письменного отказа, то есть Ваш вопрос не рассматривался администрацией, то прокуратура скорее всего переправит в администрацию. Но это не препятствует Вам обратится в прокуратуру. Можете написать в прокуратуру, а они сами решат, оставить себе на рассмотрение или направить в администрацию.
Ну вот теперь все стало относительно понятно: 1. жилье предоставляется только сироте, а не сироте и членам его семьи (я имею ввиду ребенка, которого жильем обеспечить должны вы, а не государство); 2. насколько я понимаю, официально заявление для постановки на очередь не подавалось, поэтому официального отказа у вас и не может быть, поэтому подавать заявление в суд на опеку у вас нет оснований.