LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.01.2023, 18:33

Мошенничество при покупке через сайт - иск в суд и претензии обеим компаниям. Как соответчик Б может защититься?

Вопрос №20119823 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.01.2023, 18:33
Мошенничество. Компания через сайт продаёт товар. На сайте представлена компания Б, счёт прислала компания А. Счёт оплачен, товар не поставлен. Обращение в МВД. Претензии обеим компаниям. Обращение в суд. Привлечение компании А в качестве ответчика и компании Б в качестве соответчика. Высока вероятность того, что соответчик Б сможет уйти от ответственности (возможно, не безосновательно, т.к. эту компанию могли случайным образом указать на сайте). Сможет ли в этом случае соответчик Б: 1) перейти в статус третьего лица 2) требовать денежные средства с истца по возмещению услуг адвоката/представителя и прочие расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос больше в том, сможет ли в этом случае соответчик Б добиться от суда возмещения от истца? Или это не возможно и соответчик должен обращаться к ответчику А? Или по стандарту "на усмотрение суда"?

10.01.2023, 20:32

Суд решит, с кого взыскать судебные издерки. Гадать пока не вижу смысла...

11.01.2023, 19:20

Здравствуйте. Да, может.

10.01.2023, 18:36

1. Для перевода в статус 3 лица ходатайствующее об этом лицо должно доказать как на организации Б отразится признание виновным ответчика А. Скорее всего никак. Еслиб речь шла не об организациях а о супругах невиновного супруга можно было б сделать 3 лицом тк оплата долга виновным супругом будет производиться из средств семейного бюджета, а здесь доказать такую связь трудно. 2. Да может и весьма успешно.

10.01.2023, 21:42

Всё может, он же не при делах.

11.01.2023, 19:19

Вопрос больше в том, сможет ли в этом случае соответчик Б добиться от суда возмещения от истца? Или это не возможно и соответчик должен обращаться к ответчику А? Или по стандарту "на усмотрение суда"?

10.01.2023, 20:32

Суд решит, с кого взыскать судебные издерки. Гадать пока не вижу смысла...

11.01.2023, 19:20