Как свекровь получающая военную пенсию может сохранить свои выплаты, не переезжая на ПМЖ?
Свекровь получает военную пенсию как вдова советского офицера. Сейчас она зарегистрирована по моему адресу в г. Астрахани, где и назначена военная пенсия. По характеру она непоседа и постоянно передвигается по стране, и выезжает в гости к дочери в Узбекистан. Когда наступает жара, она старается жить в более прохладном месте, чем Астрахань или Ташкент. Мы купили ей квартиру в экологическом районе Ярославской области, где она прожила более полгода. Затем она приехала в Астрахань, ей возобновили выплату пенсии. Но заставили написать заявление, что она должна появляться в военкомате каждый месяц. В декабре 2022 года она уехала в гости к родственникам, а оттуда собиралась поехать к дочери в Ташкент. А сегодня 11 января звонок из военкомата с угрозой о прекращении выплаты пенсии с февраля. В грубой форме настаивают о переводе пенсии МО Узбекистана, но она не собирается на ПМЖ. Как ей поступить?
Лучший ответ
В военкомате грубо нарушают закон. Выплата пенсии может быть приостановлена только в случае выезда за границу на ПМЖ. Появляться в военкомате каждый месяц она не обязана. Она вправе свободно передвигаться по территории России, при этом выплата пенсии ей не может быть приостановлена. Пусть обратится с жалобой к военному прокурору Каспийской флотилии (г. Астрахань, ул. Академика Королева, 12)
Спасибо за дельный совет!