Москва, 10.01.2023, 19:09

Как стать налоговым резидентом России, проживая временно в Смоленске и получая доходы в интернете - практический гайд для граждан Беларуси

Вопрос №20119840 из г. Москва
опубликован 10.01.2023, 19:09
Я гражданин беларуси. Сейчас временно проживаю у друга в Смоленске уже как 1 год, прописки нет. Раз в три месяца, на два дня езжу в Беларусь. Имею Российские карточки, на официальной работе в России не работаю. Хочу получать доход в интернете и стать налоговым резидентом России, и платить за налоги как Россиянин, а не иностранец. Подскажите, могу ли я в таком случае стать налоговым резидентом РФ и что мне предоставить для регистрации. Если это не возможно, что мне для этого нужно сделать? Пожалуйста, только на простом языке объясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае Вы прожили на территории РФ 1 год и являетесь ли резидентом зависит не от гражданства, а от срока проживания на территории РФ, надо не менее 182 дней прожить непрерывно. Подтверждается данными о въезде и выезде (отметками в паспорте).

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков (самозанятых) граждан других государств - членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика (на nalog.ru). Приложение мобильное есть "Мой налог". Не во всех субъектах есть налог на профессиональный доход, не все виды деятельности под него подпадают. Посмотрите Федеральный закон 422-ФЗ от 27.11.2018.

11.01.2023, 22:36

Здравствуйте

Гражданам РБ ничего не нужно делать

Доходы граждан Республики Беларусь, полученные в Российской Федерации, облагаются по ставке 13%.

в отношении граждан Беларуси действует особый порядок налогообложения в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Для них статус налогового резидента РФ устанавливается исходя не из срока пребывания в стране, а из срока трудового договора.

То есть если работник приехал на срок не менее полугода, с него сразу должны взимать налог в размере 13 % от заработка.

10.01.2023, 19:13

Так, а если я открою ИП, документально не являясь налоговым резидентом РФ. У меня будет налоговое обложение как и граждан рф?

10.01.2023, 20:25

Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП-нужно оформить ВНЖ (для граждан РБ-без РВП)

Размер налога-в зависимости от системы налогообложения.

10.01.2023, 20:30

А если открывать самозанятость, ВНЖ нужно? И налог будет как для резидента РФ?

10.01.2023, 20:42