Как стать налоговым резидентом России, проживая временно в Смоленске и получая доходы в интернете - практический гайд для граждан Беларуси
В любом случае Вы прожили на территории РФ 1 год и являетесь ли резидентом зависит не от гражданства, а от срока проживания на территории РФ, надо не менее 182 дней прожить непрерывно. Подтверждается данными о въезде и выезде (отметками в паспорте).
Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков (самозанятых) граждан других государств - членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика (на nalog.ru). Приложение мобильное есть "Мой налог". Не во всех субъектах есть налог на профессиональный доход, не все виды деятельности под него подпадают. Посмотрите Федеральный закон 422-ФЗ от 27.11.2018.
Здравствуйте
Гражданам РБ ничего не нужно делать
Доходы граждан Республики Беларусь, полученные в Российской Федерации, облагаются по ставке 13%.
в отношении граждан Беларуси действует особый порядок налогообложения в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Для них статус налогового резидента РФ устанавливается исходя не из срока пребывания в стране, а из срока трудового договора.
То есть если работник приехал на срок не менее полугода, с него сразу должны взимать налог в размере 13 % от заработка.
Так, а если я открою ИП, документально не являясь налоговым резидентом РФ. У меня будет налоговое обложение как и граждан рф?
Чтобы зарегистрироваться в качестве ИП-нужно оформить ВНЖ (для граждан РБ-без РВП)
Размер налога-в зависимости от системы налогообложения.
А если открывать самозанятость, ВНЖ нужно? И налог будет как для резидента РФ?