Челябинск, 10.01.2023, 18:44

Квартира затоплена нечистотами - поиск ответственного и решение проблемы

Вопрос №20119872 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2023, 18:44
10.01.2023 в 16:00 сильно затопило квартиру нечистотами, в квартире не живём, то есть не по нашей вине. Сейчас на съёмной квартире находимся думаем что делать. Засор пробила аварийная служба. А дальше нам сказали, что не их дело. Снял видео, в квартиру не возможно зайти сразу тошнит. Ищем клининговую компанию, но я считаю, что порча имущества не по нашей вине, значит и ликвидировать последствия должны не мы. У нас первый день отпуска и напрочь испорчен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта и направляете сначала в УК претензию, через 10 дней можно подавать в суд.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является УК. Вы не платите госпошлину, так как это иск по ЗОЗПП. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение.

10.01.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
Всё понятно и доступно объяснили, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если затопление произошло не по вашей вине, то ущерб будет компенсировать управляющая компания.

10.01.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё чётко по полочкам

Здравствуйте, готовте претензию и отправляйте претензию в УК, затем если ваши требования не выполнят обращайтесь с иском в суд на возмещения вам вреда. Шанс и основания для обращения в суд есть.

10.01.2023, 18:48

От управляющей компании требуйте акт о затоплении;

Фото и видео фиксация затопления (сами можете сделать) ;

Приглашаете оценщика для оценки, причинённого ущерба.

Заявление в УК на возмещение ущерба, если откажут в возмещении, то досудебная претензия, потом в суд.

Можете дополнительно специалиста - сантехника (ни от УК) пригласить, сделает заключение.

10.01.2023, 19:05

Здравствуйте, Антон.

1. С участием представителя УК составьте Акт о затоплении с детальным указанием повреждений и указанием о возможных скрытых повреждений.

2. Оцените причинённый материальный ущерб.

3. Представьте в УК мотивированное Требование о возмещении ущерба.

4. В случае отказа - обращайтесь в суд с требованиями о возмещении ущерба, морального вреда и Всех расходов и затрат по взысканию.

10.01.2023, 23:57

Антон, добрый день. Конечно Вы вправе взыскать ущерб, причинённый вашему имуществу.

Согласно статьи 1064 гк РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вызывайте оценщика, сотрудников УК для составления акта о заливе, пишите претензию виновнику

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.01.2023, 09:46

Первое что нужно сделать? Оценщика заказать? Надо же как то зафиксировать ущерб и кто определяет кто виноват?

10.01.2023, 18:51

Нужно делать так, сначала вызвать инженера УК и составить акт затопления квартиры, обязательно, второй экземпляр акта с подписями и печатью УК взять себе, затем произвести оценку ущерба, при этом не забывайте делать фотографии всего и потом да, претензия с указанием суммы на возмещения, морального время и расходов связанных с этим делом и если откажутся иск в суд.

10.01.2023, 18:59