Квартира затоплена нечистотами - поиск ответственного и решение проблемы
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта и направляете сначала в УК претензию, через 10 дней можно подавать в суд.
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является УК. Вы не платите госпошлину, так как это иск по ЗОЗПП. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение.
Если затопление произошло не по вашей вине, то ущерб будет компенсировать управляющая компания.
Здравствуйте, готовте претензию и отправляйте претензию в УК, затем если ваши требования не выполнят обращайтесь с иском в суд на возмещения вам вреда. Шанс и основания для обращения в суд есть.
От управляющей компании требуйте акт о затоплении;
Фото и видео фиксация затопления (сами можете сделать) ;
Приглашаете оценщика для оценки, причинённого ущерба.
Заявление в УК на возмещение ущерба, если откажут в возмещении, то досудебная претензия, потом в суд.
Можете дополнительно специалиста - сантехника (ни от УК) пригласить, сделает заключение.
Здравствуйте, Антон.
1. С участием представителя УК составьте Акт о затоплении с детальным указанием повреждений и указанием о возможных скрытых повреждений.
2. Оцените причинённый материальный ущерб.
3. Представьте в УК мотивированное Требование о возмещении ущерба.
4. В случае отказа - обращайтесь в суд с требованиями о возмещении ущерба, морального вреда и Всех расходов и затрат по взысканию.
Антон, добрый день. Конечно Вы вправе взыскать ущерб, причинённый вашему имуществу.
Согласно статьи 1064 гк РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вызывайте оценщика, сотрудников УК для составления акта о заливе, пишите претензию виновнику
_____
С уважением, Дарья Алексеевна.
Первое что нужно сделать? Оценщика заказать? Надо же как то зафиксировать ущерб и кто определяет кто виноват?
Нужно делать так, сначала вызвать инженера УК и составить акт затопления квартиры, обязательно, второй экземпляр акта с подписями и печатью УК взять себе, затем произвести оценку ущерба, при этом не забывайте делать фотографии всего и потом да, претензия с указанием суммы на возмещения, морального время и расходов связанных с этим делом и если откажутся иск в суд.