Первое нарушение и новые обвинения - что ждет человека с условным сроком?
Вполне могут. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч.3 ст.74 УК РФ).
Да, могут изменить вид наказания.
Обжалуйте административные нарушения. Либо доказывайте свою невиновность. При таких условиях инспекция обязана поставить вопрос о замене вам вида наказания.