Муж настаивает на невозможности развода до 18 лет ребенка - как правильно защитить свои интересы и бизнес

Муж настаивает чтобы в брачном договоре была невозможность расторгнуть брать до достижении 18 лет ребенком. Его еще нет у нас, но я воспитывать не собираюсь и хочу развестись после рождения ребенка. Также как с мужем не делить прибыль с моего бизнеса (у меня ип и это мой доход)?
Лучший ответ

Нет, такое условие недопустимо в брачном договоре. Брачный договор создается для имущественных прав каждого супруга.

Благодарю за потраченное время!

Нет, так нельзя. По разводу ни один нотариус такого не подпишет.

По ИП проще, надо сделать нотариальное соглашение о разделе имущества: всё заработанное в ИП - ваше.

Спасибо за объяснение!

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Брачный договор не может содержать условия, ограничивающие права супругов. Например, нельзя предусмотреть запрет менять место жительства, работать по специальности или в определенной компании; нельзя включить в договор условие об обязанности супруга отказаться от наследства, получить образование, голосовать за определенную партию на выборах, воздержаться от участия в митингах, в уставных капиталах коммерческих обществ, от занятий предпринимательской или благотворительной деятельностью; нельзя обязать супруга отказаться от обращения в суд в случае возникновения спорных ситуаций и т.д.

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами, т.е. их права и обязанности в отношении материальных благ. Личные неимущественные отношения исключены из сферы его действия. Например, в договоре нельзя прописать запрет нецензурно выражаться в семье; супруги не могут запретить изменять друг другу и установить за это денежные штрафы.