Ульяновск, 10.01.2023, 20:52

Могу ли оформить завещание у нотариуса в другом районе моего города, а не по месту жительства? Спасибо.

Вопрос №20120350 из г. Ульяновск
опубликован 10.01.2023, 20:52
Могу ли оформить завещание у нотариуса в другом районе моего города, а не по месту жительства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, БЕЗУСЛОВНО.

Место жительства (нахождения) завещателя не имеет значения: завещание можно заверить в любой нотариальной конторе на территории России. Нотариус внесет сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС). Это делается для того, чтобы в случае, если, например, завещание утеряно, наследники могли восстановить его текст.

10.01.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Составить и заверить завещание можно у любого нотариуса на территории России

Неважно, где вы живете и где находится имущество.

10.01.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Лариса Владимировна! Завещание Вы можете оформить у любого нотариуса независимо от места Вашего проживания.

10.01.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Конечно! Завещание Вы можете оформить у любого нотариуса

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.01.2023, 10:36

Наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства при открытии наследства, или к тому нотариусу у которого я составляла завещание?

10.01.2023, 21:02

К нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя). Ст.1115 ГК РФ. Но нотариус ОБЯЗАТЕЛЬНО "заглянет" в ЕИС и "обнаружит" завещание.

10.01.2023, 21:05

К любому нотариусу в нотариальном округе по месту жительства наследодателя на дату смерти. Если жил в городе, то к любому нотариусу города. Кто завещание оформил не имеет значения.

10.01.2023, 21:33