Требуют написать объяснительную за игнорирование замера температуры на работе - законно ли такое требование?
На работе требуют писать объяснительную, Кто игнарирует ежедневный замер температуры. Официального документа не было, только рассылка в общий чат. Законно ли этл требование.
Уважаемые коллеги!
В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Москве, в Обществе вводятся профилактические мероприятия, в целях предупреждения распространения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции (COVID-19).
В связи с этим работникам Общества, в обязательном порядке, необходимо:
- проходить ежедневный контроль температуры тела на посту охраны, с фиксацией данных в журнале;
- при выявлении признаков заболевания к работе не приступать, обратиться в медицинское учреждение;
- использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски) в течении всего рабочего дня (смены), маски менять каждые 2-3 часа;
- чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.
В связи с высоким ростом заболеваемости (в т.ч. свиной грипп) среди взрослого населения, Роспотребнадзор рекомендует пройти вакцинацию.
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГРИППА – самая эффективная защита от вируса.
С Уважением
Департамент управления персоналом.
Марина, требование работодателя правомерно в части принятия мер профилактического характера, в целях предупреждения распространения респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции (COVID-19), а объяснительную вы вправе не писать.