Как поступить, если приехал в Россию к гражданке РФ - нужно ли идти в военкомат?
Здравствуйте!
По законодательству, если вы приехали проживать на постоянной основе в регион России к своей жене, то в такой ситуации необходимо уведомить военкомат по месту жительства о прибытии в военкомат и встать на воинский учет и проходить медкомиссию заново.
Если так, то тут есть нюанс.
Согласно подпункту "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает освобождение от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве.
Однако, это возможно лишь в том случае, если предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Такое существует только между Туркменистаном и Таджикистаном. И если вы не проходите по медицинским показаниям, то просто встаете на учет и находитесь в запасе по зрению.