Пользователь 9111.ru
Москва, 11.01.2023, 10:40

Как взыскать компенсацию за ДТП с ИП-маршрутным такси - судебные шаги и правила госпошлины

Вопрос №20121684 из г. Москва
опубликован 11.01.2023, 10:40
Было ДТП, я пострадавшая сторона. Стоимость восстановительного ремонта без учёта износа составила 60 т.р. Хочу взыскать её с причинителя вреда (ИП-маршрутное такси). В связи с этим прошу помочь разобраться с вопросами: 1. В какой суд подаётся иск-в мировой или районный суд? Просто слышал, что мировым рассматриваются иски до 50 т. р... 2. Госпошлина рассчитывается как по имущественным искам? 3. К кому предъявляется иск,-к водителю или ИП? Я так понимаю можно и к тому и к тому, но мне все же думаю будет выгоднее будет к ИП... 4. Могу ли я вынести судебный приказ или провести судебное разбирательство в упрощенной форме без вызова сторон? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина ", согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

11.01.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск вам нужно подать в районный суд к ИП, он потом в порядке регресса взыщет ущерб со своего работника. Воспользуйтесь калькулятором расчёта пошлины на сайте суда, иск имущественного характера. Иск подлежит рассмотрению в общем порядке.

11.01.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1.В Вашем случае в районный суд

2. Госпошлина рассчитывается от цены иска

3.К собственнику автомобиля, лучше указать двух ответчиков, при отсутствии такой информации

4. Такие дела рассматриваются по правилам искового производства.

11.01.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. в мировой, т.к. мировые судьи рассматривают гражданские, административные, уголовные дела, где срок наказания в виде лишения свободы не превышает 3 лет, или размер денежного требования не превышает 100 тысяч рублей.

2. Размер госпошлины при подаче искового заявления зависит от цены иска. Если она не превышает: 100 тыс. руб. — размер госпошлины увеличится до 800 руб., а также дополнительные 3% от всей суммы.

3. к кому хотите, можете солидарный иск предъявить

4. ДА, судья вынесет судебный приказ в течении 5 дней без вызова взыскателя и должника, и без проведения судебного разбирательства.

11.01.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Когда работодатель отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

11.01.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Районный суд. Госпошлину рассчитать на сайте суда. Ответчик - ИП. Никаких судебных приказов здесь не будет. Чисто исковое производство.

11.01.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Иск такого характера подаётся В районный суд, госпошлина рассчитывается от суммы иска, ответчиком привлекайте ИП и третьим лицом водителя, судебный приказ Здесь не уместен, Поэтому нужно подавать исковое заявление.

11.01.2023, 12:57

Всех благодарю за столь развёрнутые ответы.

Станислав Борисович, всё я тоже склоняюсь к районнму суду, а не мировому и общему порядку искового судопроизводства. Т.к. к примеру это не договор займа между физиками и т.п. Здесь нужно будет доказывать свою позицию, а судье проверять действительность предоставленной калькуляции ущерба.

11.01.2023, 12:02

Предоставьте документы в суд.

11.01.2023, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться