Ярославль, 11.01.2023, 11:09

Срок хранения согласий на обработку персональных данных для общественных наблюдателей на экзаменах школьников

Вопрос №20121893 из г. Ярославль
опубликован 11.01.2023, 11:09
Наша организация привлекает на время проведения школьных экзаменов разных специалистов в частности общественных наблюдателей. Сколько времени должны храниться согласия на обработку персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... Не дольше, чем это требуют цели обработки... " - обьясню: ваша цель какая была для сбора ПДн? На время проведения экзаменов? Так?

Значит, как экзамены закончились, так уже и цели нет. Всё. Уничтожаете ПДн, акт храните.

11.01.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:
Коротко и в точку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день. Статья 5 ФЗ о персональных данных говорит следующее:

Цитата:

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом (п.7 ст. 5 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных").

Срок и условия хранения должны быть закреплены в положении об обработке персональных данных.

11.01.2023, 11:22

Я имел в виду срок хранения СОГЛАСИЯ на обработку ПДн.

11.01.2023, 11:28

Ответила выше. На время экзаменов.

11.01.2023, 19:59