Бывшая супруга требует 20 тысяч рублей для детей после моего увольнения - как доказать, что я не могу платить?

В разводе, есть 2-е несовершеннолетних детей. До декабря 2022 года был трудоустроен и добровольно перечислял от 15 до 20 тысяч рублей бывшей супруге. Так получилось, что меня уволили в декабре 2022 года и такую сумму платить больше нет возможности. Бывшая супруга подала в суд, прикрепив выписки из банка о том, что я платил 20 тысяч до этого, а теперь скрываю доходы и по прежнему могу платить такую сумму. Просит 20 тысяч рублей в твердой валюте. Как доказать суду что я больше не могу платить такую сумму?
Лучший ответ

Предоставьте справку из ЦЗН, что состоите на учете как безработный, дохода нет, копию трудовой или иной документ, что потеряли работу, и отзыв, что материальное положение изменилось, вы не в состоянии платить такую сумму.

Благодарю за потраченное время!

Некоторых случаях закон разрешает снизить размер алиментов. Я адвокат и мне неоднократно удавалось предотвратить злоупотребление этим правом.

Право снизить алименты

По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.

К ним относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья, из-за чего снизился доход плательщика алиментов. Если внезапная инвалидность или тяжелая болезнь реально не позволяют бывшему супругу поддерживать свой доход на прежнем уровне, суд, скорее всего, удовлетворит требование о снижении алиментов.

П. 2 ст. 81 СК РФ — размер алиментов

п. 1 ст. 119 СК РФ — изменение размера алиментов

п. 20 постановления Верховного суда № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд может также снизить размер алиментов в случае банкротства алиментоплательщика, лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, основание для снижения алиментов — эмансипация 16-летнего ребенка, который заключил брак или занимается трудовой либо предпринимательской деятельностью, то есть сам обеспечивает себя.

Ст. 27 ГК РФ — эмансипация

Суд исходит из того, что у плательщика отсутствует реальная возможность платить алименты, которые превышают его доход, а если не снизить размер алиментов, то будет копиться долг и ни к чему хорошему это не приведет.

Сам по себе факт рождения другого ребенка у плательщика алиментов не может быть причиной пересмотра размера алиментов. Должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, например, в случае его болезни или инвалидности.

Изумительная история 16.04.19

История одного развода через суд

Чтобы законно обосновать свое желание уменьшить размер алиментов на сына моей клиентки Кирилла, Иван и его новая супруга договорились, что супруга подаст фиктивный иск к Ивану о взыскании алиментов на общего ребенка — новорожденную дочь. В иске жена Ивана написала, что дочь находится на ее иждивении, материальной помощи Иван не оказывает и с ними не проживает. Сама она находится в декретном отпуске и остро нуждается в деньгах.

В обоснование своих требований новая супруга предоставила свидетельство о регистрации брака и свидетельство о рождении у Ивана в новом браке дочери

Новая супруга Ивана получила судебный приказ о взыскании с него алиментов на их общую дочь

Иск о снижении размера алиментов. Получив заветное судебное решение о взыскании в пользу новой супруги алиментов на совместную дочь в размере ⅙ части всех доходов, Иван поспешил в мировой суд по месту жительства Татьяны. Его требования к Татьяне заключались в снижении размера алиментов на старшего сына с ¼ до ⅙ доли от своего заработка.

В иске Иван ссылался на слишком высокий размер алиментов на Кирилла, который превышал размер прожиточного минимума на детей в Московской области в 5 раз и доходил до 55 тысяч рублей в месяц. На тот момент прожиточный минимум на детей составлял 10 962 рубля. Так Иван намекал на то, что Татьяна расходует алименты на свои нужды и содержит за счет Ивана своего первого ребенка от предыдущего брака.

Узнать размер прожиточного минимума можно на сайте Росстата

Также Иван представил доказательства, что у него есть кредитные обязательства перед банком: кредитный договор и свидетельство о праве собственности на квартиру с отметкой о регистрации ипотеки в силу закона. Платить высокие алименты Ивану стало накладно.

Основным аргументом Ивана стала обязанность платить алименты второй супруге на рожденную в 2016 году дочь. Поскольку судебными решениями с него полагалось взыскивать алименты в размере ⅙ доли его заработка на дочь и ¼ доли — на сына, общая сумма удержаний превышала установленный законом размер алиментов на двух детей — ⅓ доли от заработка.

Подобная практика у меня есть обращайтесь.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Спасибо, теперь все ясно.