Военнослужащий оставлен без медицинской помощи и заставлен писать отказ - что делать?
Добрый вечер, Людмила. .
Тут можно уследить халатность прям... ст. 293 УК РФ
Алгоритм ваших действий должен быть такой:
1)Подача рапорта на имя командира части (его не примут скорее всего, но это нужно пробовать)
2)Подача жалобы в военную прокуратуру через сайт, расписать все подробно
3)Подача жалобы в мин обороны, тоже самое, все электронно.
4)Звонок на горячую линию в мин обороны, что бы зафиксировали обращение.
5)Если результата нет, то вам нужно обращаться в суд.
Задействовать нужно все источники...
Они обязаны оказать надлежащую помощь ему!
ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Здравствуйте, Людмила! Не писать никакой отказ. Согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" он вправе требовать оказания медицинской помощи, а не того, чтобы на его диагноз забывали. В такой ситуации по факту халатности имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 293 УК РФ в Следственный комитет РФ и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, Людмила!
Таких нарушений, к сожалению, не мало. В данном случае не подписывать отказ и необходимо в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, ФЗ "О прокуратуре РФ" незамедлительно направить жалобу в прокуратуру с подробным описанием нарушений прав военнослужащего. Сделать это можно через интернет-приемную по следующей ссылке: https://gvp.gov.ru/gvp/reception
Вопрос булет решен в обязательном порядке.
С уважением, Глущенко Е.С.