Ярославль, 11.01.2023, 15:02

Сосед отказался оплатить ущерб от потекшего полотенцесушителя, УК переквалифицирована на соответствующую роль - каким образом в аппеляции потребовать штраф?

Вопрос №20122924 из г. Москва
опубликован 11.01.2023, 15:02
У соседа выше потек полотенцесушитель, сделала экспертизу по оценке ущерба, оплатить ущерб сосед отказался. Подала иск в суд, в ходе разбирательства УК была переквалифицирована с третьего лица на соответчика. Соответственно, я досудебных переговоров о возмещении с ней не вела. Суд признал виновной УК с выплатой ущерба. Но штрафов никаких не выставил. Могу ли я в аппеляции потребовать выплату с УК штрафа за неуплату ущерба в добровольном порядке. Сейчас решение суда еще не вступило в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд признал виновной УК с выплатой ущерба. Но штрафов никаких не выставил.
А вы заявляли в Иске ТРЕБОВАНИЕ о взыскании штрафа? Суд за рамки исковых требований не выходит. У Вас был заявлен иск к физическому лицу на основании норм ГК, а не ЗоЗПП РФ.. Нужно было в суде заявить новые требования на основании ЗоЗПП РФ.

Могу ли я в аппеляции потребовать выплату с УК штрафа за неуплату ущерба
Не можете, - если не заявляли эти требования в суде 1 инстанции.

11.01.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в 1 инстанции Вы не заявляли штрафов, то в апелляции вы этого сделать не сможете.

11.01.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Маргарита, если суд вынес решение на основании ст. 1064 ГК РФ, то о штрафе в польщу потребителя не может быть и речи.

11.01.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, да, подайте жалобу, если заявляли изначально такое требование и УК иск не признала.

11.01.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Увы, апелляция не сможет удовлетворить требование о штрафе.

С уважением.

11.01.2023, 16:00

Но в соответствии с "Законом о защите прав потребителей" если УК признана виновной, то штраф ей выставляется судом, даже с в случае, если истец не выставлял требования.

11.01.2023, 15:07

Вы заявляли иск не по положениям ЗоЗПП.

11.01.2023, 15:08

За что штраф то? За то, что не возместила ущерб до суда добровольно? Такого штрафа нет.

11.01.2023, 15:15

А у Вас Иск был подан не на основании норм ЗоЗПП РФ, если Вы к физическому лицу Иск подавали. Когда УК привлекли в качестве соответстчика,- это именно Вы должны были изменить исковые требования, и просить применить нормы ЗоЗПП РФ. Суд сам этого делать не будет и не должен. Представлять доказательства и обосновывать свои требования - обязанность Истца.-ст. 55, 56 ГПК РФ. Суд вынес решение на основании норм ГК РФ, - как и было заявлено в вашем Иске. Ни о каком штрафе тут речи быть не может. Не предусмотрено законом.

11.01.2023, 15:20

Я упоминала в иске о нарушении ЗПП в части нарушения моих прав, так как УК не зарегистрировала мои звонки в аварийно-диспетчерскую службу о протечке у соседа.

11.01.2023, 15:15

Это административное правонарушение. ГЖИ штрафует. ЗоЗПП не при чем.

11.01.2023, 15:18

Я упоминала в иске о нарушении ЗПП
У Вас ответчиком изначально было физическое лицо. ЗоЗПП РФ не распространяется на споры между физлицами. Соответственно, ваши Исковые требования могли быть только на основании норм ГК РФ. А вот когда привлекли УК, нужно было заявлять Ходатайство об изменении Исковых требований. Вы этого не сделали, судя по Решению суда.

11.01.2023, 15:25