Брест, 11.01.2023, 15:26

Можно ли устроиться на работу с истекшим сроком паспорта и как его поменять в срочном порядке?

Вопрос №20123070 из г. Брест
опубликован 11.01.2023, 15:26
У меня такой вопрос закончился срок действия паспорта 10.01-.2023 года. Ну нет возможности его поменять. Могу ли я устроиться на работу. По этому паспорту и в течении двух недель его поменять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не успели поменять паспорт и собираетесь устраиваться на работу, не переживайте – для вас препятствий к заключению трудового договора нет. Работодатель не вправе отказать вам в трудоустройстве только потому, что у вас просрочен паспорт.

Дело в том, что 15 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1205 «О внесении изменений…». Поправки коснулись и трудоустройства людей с просроченными паспортами.

11.01.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раньше паспорт переставал действовать, когда человеку исполнялось 20 или 45 лет. Работодатель не мог принять его в качестве документа, удостоверяющего личность, как это требуется согласно ст. 65 ТК РФ. Чтобы устроиться на работу, нужно было оформлять временное удостоверение личности, которое выдается в УВМ МВД при подаче заявления на замену старого паспорта. А некоторые не успевали получить и его, что вызывало немало проблем при трудоустройстве. Это было во многом неудобно. Например, если человеку исполнялось 40 лет 20 мая, а он находил работу 18 числа, за два дня ему нужно было успеть пройти медкомиссию, если требуется – тестирование, а еще сходить в УВМ МВД и получить хотя бы временную справку вместо старого паспорта, чтобы его могли принять на работу. Как есть сейчас С внесением поправок кое-то изменилось. Теперь не нужно бежать в миграционный отдел, сломя голову, чтобы быстрее поменять просроченный паспорт и взять временную справку. Как только человеку исполняется 20 или 45 лет, старый паспорт продолжает действовать до оформления нового, но не более 90 суток с даты рождения. В течение этого времени можно беспрепятственно заключить трудовой договор. Когда выдадут новый паспорт, достаточно будет представить его копию работодателю.

\

11.01.2023, 16:13

Добрый день! Анна, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, указанные в ст. 26 ТК, в т.ч. документ, удостоверяющий личность. Прием на работу без указанных документов не допускается.

11.01.2023, 17:07

Вы обязаны предоставить актуальный паспорт.

11.01.2023, 17:48

Я гражданка РБ и живу в Беларусии. Тут такие же законы.

11.01.2023, 15:34

Анна, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, указанные в ст. 26 ТК, в т.ч. документ, удостоверяющий личность. Прием на работу без указанных документов не допускается.

11.01.2023, 17:08

Вы обязаны предоставить актуальный паспорт.

11.01.2023, 17:48