У меня следующий вопрос: можно ли получить налоговый вычет по ипотечному кредиту за прошлый год и затем переоформить
У меня следующий вопрос: можно ли получить налоговый вычет по ипотечному кредиту за прошлый год и затем переоформить данный кредит на созаемщика - супругу, т.к. мы разводимся (в настоящее время я являюсь заемщиком, а она созаемщиком; дело в том, что я хочу отказаться от приобретенного жилья, а супруга согласна переоформить на нее кредит и выплачивать его)? Основная суть вопроса в том, что не возникнет ли проблем при переоформлении кредитного договора, если я получу свой налоговый вычет (по ипотечному кредиту мы платим только второй год). Заранее благодарю.
Добрый день, Денис!
Получение налогового вычета никак не связано с распоряжением квартирой.
Т.е., для получения налогового вычета достаточно подтвердить факт приобретения в собственность жилья. Последующее распоряжение никак не отменяет права на получение налогового вычета по указанному основанию.
С переоформлением кредита могут возникнуть сложности, т.к. для этого необходимо согласие банка, и наверняка потребуется заключение брачного договора/соглашения о разделе имущества.