Как влияет брачный договор на ответственность созаемщика по ипотеке?

Будет ли кредитор в лице Банка в случае не выполнения обязательств по ипотечному кредиту требовать возврат долга с созаемщика, если между заемщиком и созаемщиков в лице супруга и супруги брачный договор, где указано, что бремя по долгам ложится на того супруга который оформлял на себя кредит?
Лучший ответ

Виктория, здравствуйте!

Поскольку заёмщик и созаемщик являются солидарными должниками, то банк вправе требовать вернуть долг у созаемщика.

У заемщика и созамщик одинаковый статус, оформление осуществляется от обоих лиц.

Если Вы в договоре с Банком выступаете "созаемщиками", то банк может требовать долг как с обоих заемщиков так и с кого нибудь одного.